Prof. Dr. Anne van Aaken

Rechtsanwältin Prof. Dr. iur et lic.rer.pol Anne van Aaken ist Professorin für Law and Economics, Rechtstheorie, Völker- und Europarecht und engagiert sich im Profilbereich "Unternehmen- Recht, Innovation, Risiko" sowie im Profilbereich "Global Democratic Governance"

Portraitfoto von Anne van Aaken

Akademische Laufbahn
2012 Ordentliche Professorin für Recht und Ökonomie, Rechtstheorie, Völker- und Europarecht an der Universtiät St.Gallen
2012 Habilitation, Universtität Osnabrück
während dem akademischen Jahr 2010-2011 Mitglied an dem Wirtschaftskolleg zu Berlin (WIKO)
 seit Oktober 2006
Max Schmidheiny Foundation Beisitzender Professor für Law and Economics, Rechtstheorie, Völker- und Europarecht der Universität St.Gallen
 Juli 2005-September 2006
 Senior Research Mitglied an dem Max-Planck-Insitut zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern, Bonn
April 2003-Juni2005
Senior Research Mitglied am Max-Planck-Insitut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg
 2000-2003 Graduierender Research Assistant zum Ordinat für Deutsches-, Europäisches und Internationales Zivil und Gesellschaftsrecht sowie Institutionenökonomik (Prof. Dr. Dr. Christian Kirchner), Humboldt-Universität Berlin
 2002 2. Juristisches Staatsexamen, Zulassung 2003
 November 2000 - November 2002
 Auszubildende am Berufungsgericht in Berlin (Kammergericht)
 2001 Doktoratsarbeit an der Europa-University Viadrina, unter der Aufsicht von Prof. Gerard Rowe (Rational Choice in der Rechtswissenschaft: zum Stellenwert der ökonomischen Theorie im Recht)
 1998-2000 Research Assistant in Wirtschaftspolitik (Prof. Dr. Henner Kleinewefers), Universität Fribourg, Schweiz
 1997-1998 Austausch an der Law Schools of UC Berkley and Yale University, finanziert durch den German National Merit Foundation
 1997 Abschluss in Rechtswissenschaften
 1992-1997 Studium in Rechtswissenschaften, Ludwig-Maximilians-Universität München,
1. juristisches Staatsexamen 1997
 1987-1992 Studium in in Ökonomie und Kommunikationswissenschaften, Universität Fribourg, Schweiz

Forschungsschwerpunkte

  • Völkerrecht, Insbesondere Internationales Wirtschaftsrecht, Investment recht und Menschenrechte,
  • (Verhaltens-) Recht und Ökonomie, Rechtstheorie, Deliberative Theorien
  • Regulierung der Finanzmärkte, Verordnungstheorien, (Internationales) Verwaltungsrecht
  • Korruption
  • Regulative Auswirkungseinschätzung
  • Staatshaftung und Verantwortlichkeit

 

Stipendien und Mitgliedschaften


Gastprofessuren

  • New York University Law School (Herbst Semester 2016)
  • The Hebrew University of Jerusalem Law School (April 2015)
  • Columbia Law School (Oktober - November 2014)
  • Academy of International Trade Law, Macao (Juli 2009 und Juli 2012)
  • Bucerius Law School, Hamburg (November 2009)
  • University of Hamburg (Sommer Semester 2008; EMLE)
  • INSPER, Sao Paulo (September 2007, August 2008)
  • University of Osnabrück (Sommer Semester 2007/08/09)
  • University of Haifa, Israel (Winter Semester 2005/06)
  • Heidelberg Center of Latin America, Santiago de Chile (2004/2005)
  • Ministry of Justice, Ethiopia, LLM Kurs organisiert von der Universität Amsterdam (2005)


Mitgliedschaften und Funktionen in Akademischen Verbänden

  • European Society of International Law (ESIL), Vice president seit 2014, Member of the Board seit 2012
  • International Society of Public Law (ICON-S), Member of the Executive Board
  • European Journal of International Law (EJIL), Member in the Scientific Advisory Board
  • European Procurement & Public Private Partnership Law Review (EPPPL), Co-editor des Journals
  • International Theory (IT), Member of the Editorial Board
  • International Law Association (ILA), Swiss Section, Member of the Committee on Foreign Investment Law (ended), Member of the Non-State Actors Committee, Member of the ILA Study Group on Sanctions
  • European Association of Law and Economics (EALE),  Vice president von 2008 bis 2013
  • Programmatic Steering Board of the Hague Institute for the Internationalization of Law (HiiL), Chair of the Programmatic Steering Board (2012-2015)
  • Research Center for Information Law (FIR), Member of the Board
  • Heidelberger Gesellschaft für Völkerrecht, Mitglied
  • International Association of Legal and Social Philosophy (IVR), German & Swiss Section
  • Walter Eucken Institute, Elected Member
  • Society of International Economic Law (SIEL), Mitglied