__Hinweis: Diese Seite verwendet Javascript für dynamische Darstellungen und interaktive Objekte wie Podcast.

Prof. Dr. Anne van Aaken

__Navigationsstufe 6



RAin Prof. Dr. iur et lic.rer.pol Anne van Aaken ist Professorin für Law and Economics, Rechtstheorie, Völker- und Europarecht und engagiert sich im Profilbereich "Unternehmen - Recht, Innovation, Risiko" sowie im Profilbereich "Global Democratic Governance".

Foto Anne van Aaken

Lebenslauf  

  • 2012: ordentliche Professur für Law and Economics, Rechtstheorie, Völker- und Europarecht, Universität St.Gallen
  • 2012: Habilitation, Universität Osnabrück
  • Für das akademische Jahr 2010 - 2011 Fellow am Wissenschaftskolleg zu Berlin (Institute for Advanced Study)
  • Seit Oktober 2006 Max Schmidheiny-Stiftung Tenure Track Professor für Law and Economics, Öffentliches Recht, Völker- und Europarecht
  • Juli 2005 - September 2006: Wissenschaftliche Referentin am Max Planck Institut zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern, Bonn
  • April 2003 - Juni 2005: Wissenschaftliche Referentin am Max Planck Institut für ausländisches öffentliches Recht und Völkerrecht, Heidelberg
  • Juni 2000 - März 2003: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl Prof. Dr. Dr. Christian Kirchner, Humboldt-Universität zu Berlin
  • Seit 2003: Zugelassen als Rechtsanwältin am Landgericht Bonn
  • November 2000 - November 2002: Referendariat am Kammergericht Berlin; Zweites Juristisches Staatsexamen 2002
  • 2001: Promotion zum Dr. iur. an der Europa Universität Viadrina bei Prof. Gerard Rowe (Rational-Choice in der Rechtswissenschaft: Zum Stellenwert der ökonomischen Theorie im Recht)
  • 1998 - 2000: Assistentin an dem Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialpolitik (Prof. Dr. Henner Kleinewefers), Universität Fribourg (CH)
  • 1997 - 1998: Visiting Scholar an den Juristischen Fakultäten der UC Berkeley und der Yale University (USA)
  • 1992 - 1997: Studium der Rechtswissenschaft, Ludwig-Maximilians-Universität München; Erstes Juristisches Staatsexamen 1997
  • 1987 - 1992: Studium der Volkwirtschaftslehre sowie Journalistik, Universität Fribourg (CH) 
  • Abitur in Bonn, Deutschland

Forschungsschwerpunkte

  • Völkerrecht, insbesondere Wirtschaftsvölkerrecht, Völkerrechtstheorie
  • Ökonomische Theorie des Rechts, Verhaltensökonomik, Rechtstheorie, Demokratietheorien
  • Finanzmarktregulierung und –aufsicht, Regulierungstheorien, Risikoverwaltungsrecht
  • Korruption
  • Gesetzesfolgenabschätzung
  • Staatshaftung und Gewährleistung im kooperativen Staat

Stipendien und Fellowships

Gastdozenturen

  • The Hebrew University of Jerusalem Law School (April 2015)
  • Columbia Law School (Oktober 2014 - November 2014)
  • Academy of International Trade Law, Macao (Juli 2009 und Juli 2012)
  • Bucerius Law School, Hamburg (November 2009)
  • Universität Hamburg (Sommer Semester 2008; EMLE)
  • INSPER, Sao Paulo (September 2007, August 2008)
  • Universität Osnabrück (Sommer Semester 2007/08/09)
  • Universität Haifa, Israel (Winter Semester 2005/6)
  • Heidelberg Center of Latin America, Santiago de Chile (2004/2005)
  • Justizministerium Äthiopien, getragen von der Universität Amsterdam (2005)

Mitgliedschaften und Funktionen in wissenschaftlichen Vereinigungen

  • Vizepräsidentin der European Society of International Law (ESIL) (seit 2014, Mitglied des Vorstandes seit 2012)
  • Mitglied des Vorstandes der International Society of Public Law (ICON S)
  • Mitglied im Scientific Advisory Board des European Journal of International Law (EJIL)
  • Mitherausgeberin der Zeitschrift European Procurement & Public Private Partnership Law Review (EPPPL)
  • Mitglied im Editorial Board von International Theory (IT)
  • International Law Association (ILA) (Schweizerische Sektion & Mitglied im Committee on Foreign Investment Law (beendet) & Mitglied im Non-State Actors Committee, Mitglied in der Working Group on Sanctions)
  • European Association of Law & Economics (EALE) (Vizepräsidentin von 2008-2013)
  • Chair des Programmatic Steering Board des Hague Institute for the Internationalisation of Law (HiiL) (2012-2015)
  • Mitglied des geschäftsleitenden Ausschusses der Forschungsstelle für Informationsrecht (FIR)
  • Mitglied der Heidelberger Gesellschaft für Völkerrecht
  • Mitglied der Internationalen Vereinigung für Rechts- und Sozialphilosophie (IVR) (Deutsche Sektion & Schweizerische Sektion)
  • (gewähltes Mitglied) Walter Eucken Institut
  • Mitglied der Socitey of International Economic Law (SIEL) 

Weitere Informationen

Perspektivischer Blick auf die Glaspyramide des Bibliotheksgebäudes inmitten einer herbstlichen Landschaft.

Weiterführende Links

Downloads

Kontakt

Universität St.Gallen
Lehrstuhl van Aaken
Guisanstrasse 36
CH-9010 St.Gallen
E-Mail: 
Tel.: +41 71 224 33 70
Fax: +41 71 224 32 21

Akkreditierungen
  • Logo AACSB
  • Logo EQUIS
Mitglied von
  • Logo CEMS
  • Logo PIM
  • Logo APSIA
  • Logo gbsn
Share it

Universität St.Gallen – Hochschule für Wirtschafts-, Rechts- und Sozialwissenschaften sowie Internationale Beziehungen (HSG)
Dufourstrasse 50, CH-9000 St.Gallen, Tel +41 71 224 21 11, Fax +41 71 224 28 16
© 2016 Universität St.Gallen, Schweiz
· Allgemeine rechtliche Informationen · Datenschutz · Google Tag Manager

From insight to impact